Яндекс.Метрика

Новое семейство хонинговальных станков

В конце 80-х годов прошлого столетия на предприятиях авиапрома сложилась критическая ситуация, связанная с нехваткой специалистов по ручной доводке отверстий в деталях гидро и топливной аппаратуры. Молодежь не привлекала грязная работа с притирочными пастами и керосином, требующая большого терпения, определенного склада характера исполнителя и порой «шестого чувства», помогающего определить место, где нужно удалить лишний микрон, чтобы получить идеальное отверстие. Произошел разрыв поколений. Старые специалисты уходили, а молодых не было. Директора заводов забили тревогу.

Будет уместным вспомнить, что это было за время! Шел третий год перестройки. В министерствах, в том числе в Минавиапроме, велась бурная псевдодеятельность по собственной реорганизации. Наиболее дальновидные чиновники готовили себе места для будущего трудоустройства. Заводы не имели никакой самостоятельности - ни в финансовых, ни в технических вопросах. Даже такие мелкие вопросы, как выплата премии за внедрение нового станка, требовали утверждения министерства. Поэтому директоры заводов могли только бить тревогу, но не имели возможности самостоятельно решить эту проблему.

И в этих условиях тревога директоров была адекватно воспринята! Было принято решение о закупке по импорту 50 хонинговальных станков МВС1804 фирмы SUNNEN для 17 заводов авиапрома. Эти станки до сих пор успешно эксплуатируются на предприятиях. Но время идет, станки стареют. Сейчас вопрос обновления парка является одним из самых актуальных на многих предприятиях. К счастью, наступила новая эпоха. И теперь заводы самостоятельно решают вопросы технического перевооружения.

В конце июня прошлого года компания SUNNEN организовала глобальную конференцию в Сент-Луисе (США) с участием всех своих дочерних предприятий из Англии, Швейцарии. Италии, Испании, Чехии, Польши, Китая и России ООО Саннен РУС), а также дистрибьюторов из стран Латинской Америки, Европы. Азии и Австралии. Одним из обсуждаемых вопросов был вопрос о замене устаревшего оборудования на новые модели. Для стимулирования этого процесса было принято решение о выкупе старых станков по остаточной стоимости или по договорной цене принятии в зачет этой цены при закупке станков нового поколения. Возможно, это предложение заинтересует российские предприятия, имеющие старые токарные станки SUNNEN, и ускорит процесс технического перевооружения.

Взамен станков МВС1804 компания SUNNEN предлагает две новых модели ML2000 с теми же функциями и с дополнительной функцией обработки глухих отверстий. Эти станки выполнены в современном дизайне, более удобны для оператора, у них повышена мощность приводов, что позволило увеличить производительность более чем в два раза. В новых станках используется как классический инструмент, отлично зарекомендовавший себя в МВС1804, так и инструменты нового поколения, позволяющие достичь точности отверстия до долей микрона. Модель ML5000A может быть встроена в автоматическую линию. Для этого предусмотрены автоматические загрузка и разгрузка, а также промежуточный контроль размера отверстия с обратной связью на компенсацию износа инструмента. Эти станки, так же как и МВС1804, имеют горизонтальную схему расположения инструмента. Наряду со станками серии ML компания SUNNEN разработала вертикальные станки серии SV для хонингования втулок и корпусных деталей. Станки серии SV могут быть оснащены несколькими шпинделями и поворотным столом и имеют возможность работать в составе автоматической линии.



Статьи по теме:
← Вернуться к списку статей